¿Cómo las unidades principales en anillo mejoran la estabilidad energética en proyectos de infraestructura urbana?

2026-05-11 - Déjame un mensaje

Los proyectos de infraestructura urbana, desde sistemas de metro y hospitales inteligentes hasta centros 5G y corredores de carga de vehículos eléctricos, exigen una continuidad energética absoluta. Una sola caída de voltaje o un apagón prolongado pueden paralizar el tráfico, comprometer la seguridad pública y provocar pérdidas económicas en cascada. Aquí es donde interviene la Ring Main Unit (RMU) como guardiana silenciosa de las redes de distribución de media tensión. Al permitir topologías de anillo cerrado, aislamiento automático de fallas y reconfiguración rápida, las RMU responden directamente a la pregunta: ¿Cómo mantenemos la energía estable cuando las ciudades nunca duermen? Lugao Power Co., Ltd. ha diseñado su serie RMU de próxima generación para enfrentar estos rigurosos desafíos urbanos con una confiabilidad y diagnósticos inteligentes sin precedentes.

A diferencia de los alimentadores radiales tradicionales, donde una sola falla oscurece distritos enteros,Unidades principales de anillocrear bucles de autocuración. Nuestra fábrica diseña cada unidad con tanques de acero inoxidable completamente sellados, dieléctricos alternativos ecológicos o aislados con SF6 y puertos de automatización integrados. Desde bulliciosos distritos financieros hasta complejos residenciales de alta densidad, nuestra unidad principal en anillo garantiza que cualquier falla en una sección se aísle en milisegundos, mientras que los segmentos saludables continúan funcionando sin problemas. 


11kv 12kv Metal Clad Enclosed Indoor Air Insulation Switchgear Ring Main Unit Rmu Sm6



Tabla de contenido


1. ¿Qué parámetros clave definen una unidad principal en anillo de alto rendimiento para redes urbanas?

Cuando los ingenieros de Lugao Power Co.,Ltd. Al diseñar una unidad principal en anillo para infraestructura metropolitana, nos centramos en parámetros que influyen directamente en el tiempo de actividad, la seguridad y la adaptabilidad. Nuestra fábrica ha pasado más de dos décadas perfeccionando estas especificaciones basándose en datos de campo de sistemas de ventilación del metro, pistas de aeropuertos y parques de centros de datos. Una unidad principal en anillo superior no es simplemente un conjunto de aparamenta; es un nodo integrado que equilibra la carga, aísla los transitorios y se comunica con los sistemas de gestión de distribución. A continuación presentamos los parámetros técnicos esenciales que todo planificador de proyectos urbanos debe evaluar, seguidos de una tabla comparativa detallada de nuestra última serie RMU.

  • Tensión nominal y nivel de aislamiento:Las redes urbanas de media tensión suelen funcionar a 12 kV, 24 kV o 36 kV. Nuestra serie RMU admite hasta 40,5 kV con tensiones de resistencia a impulsos de 95 kV a 170 kV, lo que garantiza resistencia contra sobretensiones de conmutación y rayos en entornos urbanos densos.
  • Corriente normal nominal y resistencia a corto plazo:Los alimentadores principales requieren corriente continua de 630 A o 1250 A, con una corriente soportada de corta duración de 20 kA/3 s o 25 kA/3 s. Esto garantiza que la unidad principal de Ring pueda manejar cargas máximas de verano y corrientes de falla sin fallas térmicas o dinámicas.
  • Clasificación de arco interno (IAC):Las subestaciones urbanas suelen tener limitaciones de espacio. La clasificación IAC AFL/AFRL (p. ej., 20 kA/1 s) garantiza la seguridad del personal al contener fallas de arco interno. Nuestra fábrica prueba cada unidad según los estándares IEC 62271-200.
  • Tasa de fuga de SF6 y opciones ambientales:Si bien el SF6 ofrece excelentes propiedades dieléctricas, nuestros modelos ecoeficientes reducen el impacto del invernadero con tasas de fuga inferiores al 0,1% anual. Para proyectos de construcción sustentable, Lugao Power Co.,Ltd. también suministra RMU aisladas por gas que utilizan gases alternativos o tecnología de aislamiento sólido.
  • Clase de protección (clasificación IP):Las bóvedas subterráneas urbanas y los gabinetes laterales requieren protección de ingreso IP54 a IP67 contra el polvo y la inmersión temporal. Nuestros gabinetes de unidad principal en anillo están diseñados para zonas de implementación difíciles.
  • Tipo de actuador y voltaje de control:Mecanismos accionados por resorte, magnéticos o motorizados con voltajes de control de 24 VCC a 220 VCA. Para una alta confiabilidad, nuestras fuentes de alimentación duales y dispositivos de disparo de capacitores garantizan el funcionamiento del disyuntor incluso durante la pérdida del suministro auxiliar.
  • Protocolos de comunicación:IEC 61850, Modbus RTU o DNP3.0 para una integración SCADA perfecta. Los puertos RJ45 y de fibra óptica precableados posicionan a nuestra RMU como un verdadero dispositivo de borde de IoT.

Para cuantificar estos parámetros, aquí hay una tabla de configuración representativa de nuestra cartera de RMU de grado urbano (modelo LGU-RMU-24/630).

Parámetro Valor estándar (LGU-RMU-24/630) Mejora opcional
Tensión nominal 24 kilovoltios 12 kV / 36 kV / 40,5 kV
Corriente nominal (bus principal) 630 A 1250 A (refrigeración por aire forzado)
Corriente soportada de corta duración (3s) 25kA 31,5 kA para cargas de tracción pesadas
Medio de aislamiento SF6 (tasa de fuga <0,1%/año) Mezcla de N2/SF6 o aislamiento sólido
Clasificación del arco interno AFLR 25kA/1s AFL 31,5kA/0,5s para subestaciones compactas
Grado de protección (carcasa) IP54 IP67 (versión sumergible)
Número de formas 2 entrantes + 2 salientes (ampliables) Hasta 6 vías por panel
Interfaz de comunicación IEC 61850 GANSO, Modbus TCP DNP3.0 con IEC 60870-5-104

Cada unidad principal de anillo que sale de nuestra fábrica se somete a pruebas dieléctricas, mediciones de descargas parciales y pruebas de resistencia del mecanismo (más de 10 000 operaciones). Nuestros puertos de imágenes térmicas integrados permiten el mantenimiento predictivo sin paradas, una característica fundamental para los corredores urbanos que funcionan las 24 horas, los 7 días de la semana. Al hacer coincidir estos parámetros con los perfiles de carga del proyecto, los consultores pueden reducir el costo total de propiedad en un 40 por ciento en comparación con los equipos de distribución convencionales. Además, el diseño modular significa que cuando una ciudad amplía un sistema de tren ligero, los ingenieros simplemente añaden otra bahía RMU sin rediseñar todo el anillo. Esta escalabilidad y confiabilidad basada en datos es la razón por la queLugao Power Co., Ltd.se ha convertido en el socio preferido de los gigantes de la infraestructura en el Sudeste Asiático y Medio Oriente.


2. ¿Por qué el aislamiento de fallas y la topología en bucle reducen drásticamente el tiempo de inactividad en los proyectos urbanos?

La distribución radial tradicional se asemeja a la rama de un árbol: si falla algún segmento, todo lo que está aguas abajo se oscurece. Por el contrario, una topología en bucle alimentada por dos subestaciones independientes, con unidades principales en anillo ubicadas en nodos estratégicos, crea un bucle cerrado que suministra energía desde ambas direcciones. Cuando se produce una falla en el cable entre dos RMU, sofisticados relés de protección detectan la sobrecorriente, los relés direccionales determinan la zona de falla y la unidad principal en anillo adyacente a la falla abre su interruptor de carga. Las secciones sanas restantes reciben automáticamente energía de la fuente alternativa. Todo este proceso, a menudo llamado "autorreparación", toma menos de 200 milisegundos desde el inicio de la falla hasta la restauración, y pasa completamente desapercibido para los usuarios finales. Analicemos por qué esto es revolucionario para los entornos urbanos.

  • Precisión de localización de fallas:Nuestra unidad principal en anillo incluye sensores combinados de voltaje y corriente con indicadores de paso de falla (FPI). Cuando ocurre un cortocircuito, el FPI activa una señal visual y remota, guiando a los equipos de reparación al pozo de registro o unión del cable exacto. El tiempo medio de reparación (MTTR) se reduce de horas a menos de 45 minutos.
  • Traslado de carga sin interrupción del servicio:Durante el mantenimiento planificado (por ejemplo, la actualización de un transformador de subestación), los operadores pueden reconfigurar el circuito mediante control remoto. La conmutación de conexión antes de la interrupción de la RMU garantiza que ningún cliente experimente un parpadeo. Nuestra fábrica equipa cada unidad con seccionadores motorizados de tres posiciones (cerrado, abierto, puesto a tierra).
  • Selectividad por sobreintensidad direccional:Las redes urbanas suelen tener flujos de energía bidireccionales debido a la generación distribuida (solar fotovoltaica en tejados comerciales, generadores diésel de respaldo). Los relés direccionales dentro de nuestra RMU diferencian entre corriente de falla directa (de la red principal) y corriente de falla inversa (de generación local), disparando solo la rama defectuosa mientras se mantiene la DG en línea.
  • Cumplimiento de redundancia N-1:Los estándares de infraestructura internacionales (por ejemplo, IEC 60364-7-710 para ubicaciones médicas) exigen seguridad N-1. Un anillo bien diseñado con RMU proporciona inherentemente eso: la pérdida de cualquier cable o RMU aún suministra todas las cargas porque el bucle permanece cerrado en otros lugares. Lugao Power Co., Ltd. ha implementado con éxito tales esquemas en torres ATC y plantas de tratamiento de agua de aeropuertos.

Para cuantificar la reducción del tiempo de inactividad, considere un estudio de caso de una extensión del metro de Bangkok: antes de la implementación de la RMU, las fallas en los alimentadores causaban apagones promedio de 110 minutos por incidente. Después de instalar 28 unidades de nuestra unidad principal en anillo en un circuito de 20 kV, los mismos tipos de fallas provocaron solo 9 segundos de interrupción para el segmento aislado y cero interrupciones para el 93 % de las cargas conectadas. Los minutos anuales perdidos de clientes cayeron un 87%. Ese es el poder de la topología en bucle unida a la conmutación RMU de alta velocidad.

Además, nuestra fábrica diseña RMU con lógica de estado sólido integrada para evitar disparos molestos. Por ejemplo, las corrientes de entrada temporales provenientes de la energización del transformador no activan la protección porque el relé basado en microprocesador de la RMU incluye bloqueo de segundo armónico. Del mismo modo, la recuperación de carga en frío después de una parada prolongada se gestiona mediante curvas de sobrecorriente adaptativas. Estas sutiles mejoras se traducen directamente en un menor desgaste de los cables subterráneos y menos falsas alarmas en los centros de mando de las ciudades. Cuando se combina con unidades terminales remotas (RTU) dentro de cada cubículo RMU, los operadores obtienen registros de oscilografía granulares para analizar la evolución de las fallas. En última instancia, el administrador de infraestructura urbana obtiene la capacidad de garantizar la estabilidad energética a un nivel que rivaliza con el suministro de calidad hospitalaria, pero a una fracción del costo.


3. ¿Cómo se integran las unidades principales en anillo con redes inteligentes y SCADA remoto para lograr una estabilidad proactiva?

La infraestructura urbana moderna ya no tolera el mantenimiento reactivo. Los planificadores urbanos requieren análisis predictivos, optimización del flujo de carga en tiempo real y una coordinación perfecta entre miles de activos distribuidos. Nuestra unidad principal en anillo no está diseñada como una caja independiente sino como un nodo de red inteligente. Las puertas de enlace de comunicación integradas, los modelos de datos estandarizados (IEC 61850) y los controladores lógicos programables (PLC) transforman la RMU en un agente de campo que se comunica con los sistemas de gestión de distribución (DMS) e incluso con las RMU vecinas. Lugao ha sido pionero en una RMU "preparada para gemelos digitales" que exporta todos los parámetros (desde la presión del SF6 hasta el desgaste de los contactos) a plataformas de salud de activos basadas en la nube.

Las capacidades de integración clave incluyen:

  • Mensajería GOOSE IEC 61850:La comunicación entre pares entre RMU elimina la dependencia de un maestro central para un simple aislamiento de fallas. Por ejemplo, RMU-3 puede enviar un mensaje GOOSE a RMU-4 para abrir su interruptor cuando se detecta una falla, logrando tiempos de protección inferiores a 40 ms. Esta lógica descentralizada garantiza que incluso si falla el enlace SCADA, el bucle sigue siendo autorreparable.
  • Monitoreo remoto de condiciones:Cada unidad principal en anillo alberga sensores de temperatura, humedad, descarga parcial y densidad de SF6. Nuestra fábrica integra estas entradas de sensores en registros MODBUS que se integran con sistemas de gestión de edificios (BMS) o paneles de IoT operados por la ciudad. Los equipos de mantenimiento reciben alertas cuando la resistencia de contacto supera los umbrales, lo que permite intervenciones programadas en lugar de trabajos nocturnos de emergencia.
  • Restauración automatizada (FLISR):Los algoritmos de ubicación de fallas, aislamiento y restauración de servicios (FLISR), que se ejecutan en dispositivos periféricos o en un DMS central, utilizan comandos de conmutación RMU para reconfigurar la red de manera óptima. Durante una sobrecarga del alimentador, el sistema puede transferir automáticamente cargas no críticas a una subestación adyacente a través de nuestra RMU, evitando sobrecargas térmicas.
  • Diseño reforzado en ciberseguridad:Debido a que las RMU urbanas son cada vez más un objetivo, Lugao Power Co.,Ltd. incorpora elementos seguros (chip TPM 2.0) y control de acceso basado en roles. Las actualizaciones remotas de firmware están firmadas y cifradas. Esto cumple con las pautas NISTIR 7628 para seguridad de redes inteligentes.

Además, nuestra RMU proporciona registros oscilográficos históricos para análisis posteriores al evento. Cuando se origina una caída de voltaje transitoria en un horno de arco cercano, el módulo de calidad de energía de la RMU captura la forma de onda con un muestreo de 12,8 kHz. Los ingenieros de servicios públicos pueden identificar la fuente y aplicar medidas de mitigación sin tener que patrullar físicamente docenas de alimentadores. Para proyectos de infraestructura urbana que incorporan microrredes (por ejemplo, un distrito ecológico neto cero con energía solar y almacenamiento), nuestra unidad principal en anillo sirve como punto de acoplamiento común (PCC), gestionando la detección de islas y una resincronización perfecta. La transición del modo conectado a la red al modo isla ocurre en menos de 150 ms mientras se mantiene el voltaje y la frecuencia dentro de los límites IEEE 1547. Todas estas funciones inteligentes abordan directamente la cuestión de la estabilidad proactiva: no sólo responder a las fallas, sino también anticiparlas y reconfigurarlas antes de que los problemas se agraven.

En Lugao Power Co., Ltd., mantenemos un laboratorio de redes inteligentes dedicado donde cada firmware RMU se valida frente a patrones típicos de tráfico urbano. Nuestra fábrica también ofrece pruebas de simulación remota; Los clientes pueden cargar su modelo de red y ver cómo funciona nuestra lógica de unidad principal de anillo. Este compromiso con la integración digital nos ha convertido en un nombre confiable en aparamenta "lista para ciudades inteligentes".


4. ¿Qué aplicaciones de infraestructura urbana del mundo real se benefician más del diseño de nuestra unidad principal de anillo?

Si bien todos los activos urbanos requieren estabilidad, ciertas aplicaciones exigen una continuidad casi perfecta. Nuestra unidad principal Ring ha sido diseñada para estos entornos de alto riesgo. A partir de nuestra base de datos global de proyectos, estos son los cuatro sectores principales en los que Lugao Power Co.,Ltd. Las RMU ofrecen mejoras mensurables en los índices de confiabilidad (SAIDI, SAIFI, CAIDI).

  • Transporte masivo (metro, tren ligero, tranvías):Los sistemas de energía de tracción dependen de una distribución de 10 kV a 35 kV a lo largo de las vías. Nuestra RMU proporciona alimentación por doble extremo a las cargas auxiliares de cada estación (escaleras mecánicas, señalización, iluminación). En la ampliación de la Línea Centro de Singapur, nuestra fábrica suministró 84 unidades principales de anillo que redujeron el tiempo de inactividad de la energía de tracción en un 99,2 % en tres años. El diseño compacto (600 mm de ancho) encaja en los pasos transversales del túnel.
  • Parques de centros de datos y centros de computación perimetral:Incluso una caída de voltaje de 10 ms puede causar fallas en los servidores. El interruptor de fallas de acción rápida de nuestra RMU elimina las fallas aguas abajo antes de que sea necesario activar los restauradores de voltaje dinámico (DVR). Además, la topología en bucle garantiza que el mantenimiento del alimentador aguas arriba no requiera tiempo de funcionamiento del generador. Un campus de hiperescala en Johor, Malasia, estandarizado en nuestra RMU para su certificación TIA-942 Tier IV.
  • Corredores de carga rápida para vehículos eléctricos (EV):Los cargadores ultrarrápidos (más de 350 kW) crean pasos de carga masivos. Nuestra unidad principal en anillo equilibra los parques de carga entre dos suministros independientes, evitando caídas de voltaje. La capacidad de registro de carga de la RMU ayuda a las empresas de servicios públicos a pronosticar los picos de demanda. Para un centro de 50 cargadores en Shenzhen, nuestra RMU permitió un aumento del 40 % en el rendimiento sin refuerzo de la red.
  • Hospitales inteligentes y centros de respuesta a emergencias:Los quirófanos y las unidades de cuidados intensivos requieren el cumplimiento de la norma IEC 60364-7-710. Nuestra RMU con redundancia y esquemas de transferencia automática (ATS) garantiza que ningún fallo ponga en peligro los sistemas de soporte vital. Nuestra fábrica ha entregado RMU a tres centros de traumatología de nivel 1 en los Emiratos Árabes Unidos, y todos lograron una disponibilidad del 99,999%.

Para ilustrar la versatilidad, considere la siguiente matriz de adaptación para nuestra unidad principal de anillo:

Solicitud Requisito especial Nuestra característica RMU
tracción del metro Resistencia a polarización CC, conmutación frecuente Actuador magnético con 50.000 operaciones mecánicas.
centro de datos Precisión del transformador de corriente ultrabaja CT de clase 0,5 s para una medición precisa
centro de carga de vehículos eléctricos Coordinación de filtrado armónico. Puertos de trampa de 5º y 7º armónicos integrados
hospital inteligente Comprobación de sincronización del generador diésel Relé de sincronización automática con cierre de bus muerto incorporado

Cada RMU que enviamos se somete a una personalización específica de su aplicación: desde pintura especial para niebla salina costera hasta tratamiento de humedad tropical. Nuestra fábrica incluso ofrece capacitación llave en mano para equipos de servicios públicos locales. Al centrarse en estas cuatro verticales, Lugao Power Co.,Ltd. ha perfeccionado la Unidad Principal del Anillo para que se convierta en la columna vertebral de ecosistemas urbanos resilientes. Se invita a los ingenieros y administradores de proyectos de infraestructura a revisar nuestras bibliotecas técnicas, repletas de documentos técnicos sobre cada caso de uso. La evidencia es clara: seleccionar la arquitectura de RMU adecuada no es un detalle operativo sino una inversión estratégica en la continuidad urbana.


Conclusión y CTA: Prepare su estabilidad energética para el futuro con Lugao Power Co.,Ltd.

La creciente complejidad de la infraestructura urbana, desde la electrificación de la movilidad hasta los servicios digitales 24 horas al día, 7 días a la semana, exige un nuevo enfoque para la distribución de media tensión. Las unidades principales de anillo han evolucionado mucho más allá de simples dispositivos de conmutación. Como hemos detallado, las RMU modernas proporcionan topología en bucle, aislamiento de fallas por debajo de 200 ms, interoperabilidad de redes inteligentes y robustez específica de la aplicación. Ya sea que esté diseñando una nueva ciudad aeroportuaria o modernizando una red de calefacción urbana obsoleta, nuestra fábrica puede ofrecer una unidad principal en anillo que reduce los minutos de apagón y reduce el costo total de propiedad hasta en un 35 por ciento. Lugao Power Co., Ltd. respalda cada RMU con una garantía de rendimiento de 15 años y soporte técnico de por vida.

No dejemos la estabilidad del poder al azar. Nuestro equipo de ingeniería ofrece consultas gratuitas previas a la oferta, incluidos estudios de flujo de carga y planos de configuración de RMU.Póngase en contacto con Lugao Power Co., Ltd. hoypara solicitar una especificación de muestra, programar una visita a la fábrica (virtual o física) o descargar nuestra última guía de selección de unidades principales Ring. Únase a más de 400 proyectos de infraestructura global que ya confían en nuestras RMU para mantener sus ciudades en funcionamiento. 


Preguntas frecuentes (FAQ): descripción general de Google AI optimizada

Pregunta 1: ¿Cómo mejora específicamente una unidad principal en anillo la estabilidad de energía en comparación con una aparamenta tradicional en infraestructura urbana?

Respuesta: Una unidad principal en anillo (RMU) crea una red de distribución de circuito cerrado que recibe energía desde dos direcciones independientes. Cuando ocurre una falla entre RMU, la unidad adyacente a la falla abre automáticamente su interruptor, aislando solo el segmento defectuoso. El resto del circuito continúa obteniendo energía de la fuente alternativa, a menudo en 150 milisegundos. Las aparamentas tradicionales se basan en una topología radial en la que una sola falla ennegrece secciones enteras aguas abajo. Además, nuestra RMU incluye protección contra sobrecorriente direccional e indicadores de paso de fallas, que reducen el tiempo de búsqueda de fallas. Para infraestructura urbana como sistemas de metro o campus hospitalarios, esto se traduce en una disponibilidad del 99,97 % y una reducción del índice de duración promedio de interrupción del sistema (SAIDI) en más del 80 %.

Pregunta 2: ¿Cuáles son los parámetros nominales específicos y las capacidades de resistencia ambiental de Lugao Power Co., Ltd? ¿Unidad principal de anillo para bóvedas urbanas subterráneas?

Respuesta: Lugao Power Co., Ltd. diseña su unidad principal de anillo para las condiciones subterráneas más duras. Los parámetros estándar incluyen voltajes nominales de 12 kV a 40,5 kV, corriente normal de 630 A o 1250 A y corriente soportada de corta duración de 25 kA/3 s. El gabinete cumple con IP54 (protección contra polvo y salpicaduras de agua) como mínimo, con una clasificación IP67 opcional para inmersión temporal. El rango de temperatura de funcionamiento se extiende desde -25 °C a +55 °C, con reducción para condiciones ambientales más altas. La versión con aislamiento de SF6 tiene una tasa máxima de fuga anual inferior al 0,1%, mientras que nuestra alternativa de aislamiento sólido elimina todos los gases de efecto invernadero. Cada unidad se somete a pruebas de arco interno (IAC AFLR 25kA/1s) para garantizar la seguridad del personal en bóvedas confinadas.

Pregunta 3: ¿Se pueden adaptar las unidades principales de anillo a las redes urbanas existentes sin obras civiles importantes y cuál es el espacio de instalación típico?

Respuesta: Sí, las RMU modernas están diseñadas para ocupar un espacio mínimo y ser fáciles de adaptar. Nuestra unidad principal en anillo tiene un ancho compacto de solo 600 mm para una configuración de 2 vías, una profundidad de 900 mm y una altura de 1600 mm (incluida la caja de cables). La unidad llega como un módulo completamente ensamblado y probado en fábrica, que solo requiere terminaciones de cables y cableado de control. Debido a que utiliza aislamiento sellado, no se necesita una sala especial para el manejo de gases ni ventilación adicional para las instalaciones interiores. Para quioscos al aire libre, nuestra RMU se integra en los puntos principales del anillo existente reemplazando los viejos interruptores de aceite directamente sobre la misma base. Nuestra fábrica proporciona escaneo láser 3D para igualar las dimensiones de las barras colectoras existentes, lo que reduce las obras civiles hasta en un 70% en comparación con las modernizaciones convencionales.

Pregunta 4: ¿Cómo mejora la integración de la comunicación IEC 61850 en una RMU la estabilidad proactiva de la infraestructura de la ciudad inteligente?

Respuesta: IEC 61850 permite la comunicación horizontal (mensajes GOOSE) entre RMU sin un maestro SCADA central. Por ejemplo, cuando una RMU detecta una sobrecorriente, puede enviar un comando de disparo directo a la RMU adyacente en 4 milisegundos, logrando un aislamiento de fallas completamente automático. Esta lógica de igual a igual es esencial para las redes de autorreparación, donde la red se reconfigura de forma preventiva en función de la carga en tiempo real. Además, nuestra unidad principal en anillo transmite datos de condición continua (presión de SF6, temperatura de contacto, descarga parcial) a través del mismo protocolo, lo que permite que los algoritmos de análisis predictivos detecten componentes deteriorados semanas antes de que fallen. Para los operadores urbanos, esto cambia el paradigma de la reparación reactiva a un mantenimiento programado y no disruptivo, lo que aumenta directamente los índices de estabilidad energética.

Pregunta 5: ¿Qué hace que Lugao Power Co.,Ltd. ¿Ring Main Unit es una opción más sostenible para los distritos ecológicos totalmente nuevos?

Respuesta: Lugao Power Co., Ltd. ofrece un doble enfoque en la eficiencia energética y el bajo impacto ambiental. Nuestra unidad principal de anillo emplea SF6 con una tasa de fuga ultrabaja garantizada (<0,1% por año) o nuestra innovadora tecnología de aislamiento sólido/aire seco que elimina el potencial de calentamiento global. El diseño de baja resistencia de la unidad (resistencia del circuito principal < 40 microohmios) reduce las pérdidas en julios en casi un 30 % en comparación con los promedios de la industria, lo que reduce las emisiones anuales de CO2 por unidad en 1,2 toneladas. Además, el tamaño reducido de nuestra RMU reduce el uso de concreto y materiales en la construcción de subestaciones. También ofrecemos servicios de recuperación de ciclo de vida completo y reciclaje de SF6. Para proyectos que buscan LEED v4 o BREEAM Outstanding, nuestra unidad principal en anillo contribuye a la optimización de energía y créditos de gestión de refrigerante.

Enviar Consulta

X
Utilizamos cookies para ofrecerle una mejor experiencia de navegación, analizar el tráfico del sitio y personalizar el contenido. Al utilizar este sitio, acepta nuestro uso de cookies. política de privacidad